Corpo Clínico

A fim de qualificar e atender melhor os pacientes, o Corpo Clínico é composto por médicos com as mais variadas especialidades para atender a comunidade com muito profissionalismo e dedicação.
corpoclinico@itrs.com.br / 51.3714.7500 – ramal 2272

ACUPUNTURA

Margareth Picinini Altmayer – Acupuntura

ANESTESIOLOGIA

Braz Canfield Finamor – Anestesista
Daniel Somensi – Anestesista
Fernando Veloso da Silveira Jr.- Anestesista
Felipe Gornicki Schneider – Anestesista
Ilco Antônio de Ávila – Anestesista
Ismael Rocha Mattos – Anestesista
Lucas Lazaretti – Anestesista
Mozar Ricardo Ingrácio – Anestesista
Paulo Henrique Ely– Anestesista
Rodrigo Ghinato Daoud – Anestesista

CARDIOLOGIA

Aldo Pricladnitzki – Cardiologia e Geriatria
Cídio Halperin – Arritmia Cardíaca
Cláudio Adolfo Grehs Filho – Cardiologista
Daniela Cecília Bolsi – Cardiologista
Gustavo Chiari Cabral – Cardiologista
João Lourenço Feldens – Cardiologista
João Paulo Zouvi – Cardiologia Intervencionista
Luciana Reis Katz Weiand – Cardiologista
Luis Lermen – Cardiologista
Marcelo Emílio Arndt – Cardiologia Intervencionista
Márcio Mossmann – Cardiologista
Marcos Annes Henriques – Cardiologista
Sleiman El Hajjar – Cardiologista

CIRURGIA

Alain Viegas Detobel – Cirurgia Pediátrica
Aline Almeida Heck – Cirurgia Cardiovascular
Caroline Dalla Lasta Frigeri – Cirurgia Oncológica
Douglas Coltro – Cirurgia Oncológica
Evandro Rocha Reis – Cirurgia Geral
Francisco Tostes – Cirurgia Plástica
Felipe Fernandes Ruschel – Cirurgia Plástica
Giancarlo Balestro – Cirurgia Plástica
Gibran Ahmad – Angiologia e Cirurgia Vascular
Gustavo Grün – Cirurgia Torácica
Hélio Fernandes – Cirurgia Oncológica
Hélio Mallmann – Cirurgia Geral e Torácica
João Batista Petraco – Cirurgia Cardíaca
Juarez Rode – Cirurgia Cardíaca
Marco Roberto Seferin – Cirurgia Cabeça e Pescoço
Maria Cláudia Piccoli – Cirurgia Plástica
Rashad Saleh – Angiologia e Cirurgia Vascular
Rodrigo Dallegrave Corrêa da Silva – Cirurgia Geral
Sandro Macedo Marques – Cirurgia Plástica
Vinícius Lourega Pletsch – Angiologia e Cirurgia Vascular
Wilson Dewes – Cirurgia Plástica e Otorrinolaringologia

Cirurgia Bariátrica e Metabólica

Evandro Rocha dos Reis – Cirurgia Bariátrica

CLÍNICO GERAL

Fábio Bonfim Fraga – Clínica Geral
João Batista Loureiro – Clínica Geral
Lucas Pereira Mallmann – Clínica Médica
Marcelo Fernando Reckziegel – Clínica Médica
Moisés Closs – Clínica Geral
Rogério Cabral – Clínica Geral
Sandra Cabral – Clínica Geral
Sérgio de Macedo Marques – Clínica Geral

Coloproctologia

Gustavo Born – Coloproctologista
Juan Carlos Dominguez Soler – Coloproctologista
Luis Fernando Heinen Scaglioni – Coloproctologista

Dermatologia

Evódia Bet – Dermatologista
Luci Pilati – Dermatologista
Mauren Alana Loureiro – Dermatologista
Mercedes Saraiva Rubim – Dermatologista
Sandro Gularte Duarte – Dermatologista
Sérgio Ruschel – Dermatologista
Thaís Hofmann Cachafeiro – Dermatologista

ECOGRAFIA / RADIOLOGIA

Alexandre Emílio Moi – Radiologista
Antônio Desidério Macedo – Radiologista
Fabiano Ritter – Radiologista
José Silvio Curvelo – Radiologista

ELETROFISIOLOGIA

Carlos Antônio Kalil – Eletrofisiologista
Cídio Halperin – Eletrofisiologista

ENDOCRINOLOGIA

Aline Scapini Caumo – Endocrinologista
Daniela da Silva Marques Atkinson – Endocrinologista
Elton Vaz Fagundes – Endocrinologista

Fisiatra

Gustavo Guilherme Ruschel Robinson – Fisiatra

Gastroenterologia

Guilherme Mariante Neto – Gastroenterologista
Leticia Remus Moraes – Gastropediatria
Renato Backes – Gastroenterologista
Roberto Reckziegel – Gastroenterologista
Sônia Detânico – Gastroenterologista

GINECOLOGIA / OBSTETRÍCIA

Ana Paula da Motta – Ginecologia e Obstetrícia
Ângela Cecconello Parizotto – Ginecologia e Obstetrícia
Ângelo P. Parizotto – Ginecologia e Obstetrícia
Brigitte Ranck – Ginecologia e Obstetrícia
Fernando Bertóglio – Ginecologia e Obstetrícia
Guilherme Fürst Neto – Ginecologia e Obstetrícia
Henrique de Souza Lopes – Ginecologia e Obstetrícia
João Batista R. Bersch – Ginecologia e Obstetrícia
Magda F. Ruschel – Ginecologia e Obstetrícia
Mari’Stela Zen – Ginecologia e Obstetrícia
Roberto Iorra – Ginecologia e Obstetrícia
Sérgio Bertóglio – Ginecologia e Obstetrícia
Sílvio Pulita – Ginecologia e Obstetrícia
Taís Silveira Gonçalves – Ginecologia e Obstetrícia
Thaís Fernandes – Ginecologia e Obstetrícia
Ticiane C. da Silva Mathias – Ginecologia e Obstetrícia

Hematologia

Gabrielle Lazzaretti – Hematologista
Inês Senandes Silva – Hematologista
Juliana Kratochvil – Hematologista
Viviani M. Fernandes – Hematologista

Hemodinâmica

Abdalla Juma A. A. Hamid – Hemodinamicista
Marcelo Emílio Arndt – Hemodinamicista
Márcio Mossmann – Hemodinamicista

Infectologia

Guilherme de Campos Domingues – Infectologista

MASTOLOGIA

Ângela Cecconelo Parizotto – Mastologista
Daiane Bonella Coltro – Mastologista
Débora Bolsi de Vasconcelos – Mastologista

MEDICINA INTENSIVA

Claidir Luis de Paoli – Intensivista
Fábio Fernandes Cardoso – Intensivista

MEDICINA DO TRABALHO E MEDICINA GERAL

Carlos Sandro Pinto Dorneles – Medicina do Trabalho

Medicina Nuclear

André Onofrio do Santos – Medicina Nuclear

Nefrologia

Juliana Lessa Mariante Pimentel – Nefrologista
Márcia Abichequer – Nefrologista
Nara Lessa Pimentel – Nefrologista
Natália Azem Martire – Nefrologista
Patrícia Formigheri Feldens – Nefrologista
Rosane J. Gravina – Nefrologista

Neurologia

Carmen M. Beltrame – Neurocirurgia
Francisco Cosme Costa – Neurologista
Isaac Bertuol – Neurocirurgia
Marcos Rogério Frank – Neurologista
Roberto da Cunha Wagner – Neurologista

Oftalmologia

Bruna Karla Perozzo – Oftalmologista
Cláudia Juliana Loureiro – Oftalmologista
Daniel Lubisco Pandolfi – Oftalmologista
Diether Schmidt – Oftalmologista
Jiovana Friedrich Bruxel – Oftalmologista
Lino Telmo Girardi – Oftalmologista
Paulo Conte – Oftalmologista
Thomaz M. Rodrigues – Oftalmologista
Tiago Lansini – Oftalmologista

ONCOLOGIA CLÍNICA

Aroldo Braga Filho – Radioterapia
Hugo Eduardo Schunemann – Oncologista
Leandro Brust – Oncologista
Rafael Armando Seewald – Oncologista
Renato Cramer Peixoto Júnior – Oncologista

Otorrinolaringologia

Adriana S. N. de Souza – Otorrinolaringologista
Bruna Letícia Butzke – Otorrinolaringologista
Cláudia Coelho – Otorrinolaringologista
Eduardo de Andrade Atkinson – Otorrinolaringologista
João Polesi Bergamaschi – Otorrinolaringologista
Kleber Alberto de Souza Seabra – Otorrinolaringologista
Luis Henrique A. Halmenschlager – Otorrinolaringologista
Régis Dewes – Otorrinolaringologista

Patologia

Leandro Dewes – Patologista
Luciana Becker Delwing – Patologista
Márcio Barros Erdós – Patologista

Pediatra

Cecile Maciel da Rocha – Pediatria
Cíntia Gerhardt – Pediatria
Jerusa Lisboa Almeida – Pediatria
João Paulo Weiand – Pediatria
Lauren Mallmann – Pediatria
Márcia Hendler – Pediatria
Paulo C. da Rosa Tavaniello – Pediatria
Raquel V. Tavaniello – Pediatria
Rossana Huwe – Pediatria
Sérgio Kniphoff – Pediatria
Simone Beatriz Reichert – Pediatria
Suzana Elesbão de Borba – Pediatria
Vanessa Dresch Xavier – Pediatria

Pneumologia

Aline Costa Mathias – Pneumologista
Cláudio André Klein – Pneumologista
Iloni Riedner Barghouti – Pneumologista

Psiquiatria

Alessandro Bennemann – Psiquiatra
Aline Machado Oliveira – Psiquiatra
Bruno Lo lacono Borba – Psiquiatra
Fábio Brum Vitória – Psiquiatra
Olivan Diniz dos Santos Moraes – Psiquiatra

REUMATOLOGIA

Cláudia Monfroni Rocha – Reumatologista
Daniela Silva da Rocha – Reumatologista
Jussara Marilu Bohn – Reumatologista

Traumatologia

Alexsander Bruch – Traumatologia e Ortopedia
Cláudio I. C. de Castro – Traumatologia e Ortopedia
Fernando Beckenkamp – Traumatologia e Ortopedia
Fernando Lang Bender – Traumatologia e Ortopedia
Giuseppe de Luca Junior – Traumatologia e Ortopedia
Jamil Saleh Barghouti – Traumatologia e Ortopedia
Jorge  Frischenbruder – Traumatologia e Ortopedia
Leonardo Quadros da Motta – Traumatologia e Ortopedia
Márcio Dal Zot Dutra – Traumatologia e Ortopedia
Nelson Gaspar da Motta – Traumatologia e Ortopedia
Odon Luiz da Silveira Filho – Traumatologia e Ortopedia
Rafael Ruwer Monteiro – Traumatologia e Ortopedia

UROLOGIA

Alessandro Rossol – Urologista
Cláudio Luis Loureiro – Urologista
Douglas Bohnenberger – Urologista
Ernany Vicente Bender Junior – Urologista
Gustavo Fiedler – Urologista

MAPA

CONTATO

Corpo Clínico – Hospital Bruno Born