Início >> O Hospital >> Corpo Clínico
Corpo Clínico

Anestesistas

Braz Canfield Finamor - Anestesista
Daniel Somensi - Anestesista
Fernando V. Silveira Jr.- Anestesista
Felipe Gornicki Schneider - Anestesista
Ilco Antônio de Ávila - Anestesista
Mozar Ricardo Ingrácio – Anestesiologia
Rodrigo Ghinato Daoud - Anestesiologia

Cardiologistas

Aldo Pricladnitzki - Cardiologia e Geriatria
Cídio Halperin - Arritmia Cardíaca
Daniela Cecília Bolsi - Cardiologia
João Feldens - Cardiologia
Luciana Reis Katz Weiand - Cardiologia
Luis Carlos Lantieri - Cardiologia e Medicina Interna
Luis Lermen - Cardiologia
Marcelo Emílio Arndt - Cardiologia Intervencionista
Márcio Mossmann - Cardiologia
Marcos Annes Henriques - Cardiologia Pediátrica
Sleiman El Hajjar - Cardiologia

Cirurgiões

Alain Viegas Detobel - Cirurgia Geral
Aline Almeida Heck - Cirurgia Cardiovascular
Caroline Dalla Lasta Frigeri - Cirurgia Oncológica
Douglas Coltro - Cirurgia Oncológica
Evandro Rocha Reis - Cirurgia Geral
Francisco Tostes - Cirurgia Plástica
Felipe Fernandes Ruschel - Cirurgia Plástica
Giancarlo Balestro - Cirurgia Plástica
Gibran Ahmad - Cirurgia Cardíaca
Gustavo Grün - Cirurgia Torácica
Hélio Fernandes - Cirurgia Oncológica
Hélio Mallmann - Cirurgia Geral
João Batista Petraco - Cirurgia Cardíaca
Juan Carlos Dominguez Soler - Cirurgia Geral e Proctologia
Juarez Rode - Cirurgia Cardíaca
Juremir Goldani - Cirurgia Cardíaca
Marco Roberto Seferin - Cirurgia Cabeça e Pescoço
Maria Cláudia Piccoli -  Cirurgia Plástica
Rashad Saleh - Angiologia e Cirurgia Vascular 
Rodrigo Dallegrave Corrêa da Silva - Cirurgia Geral
Sandro Macedo Marques - Cirurgia Plástica
Vinícius Lourega Pletsch – Angiologia e Cirurgia Vascular
Wilson Dewes - Cirurgia Plástica e Otorrinolaringologia
 

Clínicos Gerais

João Batista Loureiro - Clínica Geral
Juliana Lessa Mariante Pimentel - Clínica Médica 
Lucas Pereira Mallmann - Clínica Médica
Marcelo Fernando  Reckziegel - Clínica Médica
Rogério Cabral - Clínica Geral
Sandra Cabral - Clínica Geral

 

Coloproctologistas

Gustavo Born - Coloproctologia
Jorge Robinson - Coloproctologia
 

Dermatologistas

Ana Célia Pisani - Dermatologia
Evódia Bet - Dermatologia
Luci Pilati - Dermatologista
Mauren Alana Loureiro - Dermatologia
Mercedes Saraiva Rubim - Dermatologia
Sandro Gularte Duarte - Dermatologia
Sérgio M. Ruschel - Dermatologia

Endocrinologistas

Daniela da Silva Marques Atkinson - Endocrinologia e Metabologia
Elton Vaz Fagundes - Endocrinologia
 

Fisiatra

Gustavo Guilherme Ruschel Robinson - Fisiatra

Gastroenterologistas

Guilherme Mariante Neto - Gastroenterologia
Leticia Remus Moraes - Gastropediatria
Renato Backes - Gastroenterologia
Roberto Reckziegel - Gastroenterologia
Sônia Detânico - Gastroenterologia

Ginecologistas/Obstetricistas

Ângela Cecconello Parizotto - Ginecologia e Obstetrícia
Ângelo P. Parizotto - Ginecologia e Obstetrícia
Ana Paula da Motta - Ginecologia e Obstetrícia
Brigitte Ranck - Ginecologia e Obstetrícia
Débora Bolsi de Vasconcelos- Ginecologia e Obstetrícia
Fernando Bertóglio - Ginecologia e Obstetrícia
Guilherme Fürst Neto - Ginecologia e Obstetrícia 
Henrique Érico de Souza Lopes - Ginecologia e Obstetrícia
João Batista R. Bersch - Ginecologia e Obstetrícia
Magda F. Ruschel - Ginecologia e Obstetrícia
Mari'Stela Zen - Ginecologia e Obstetrícia
Roberto Iorra - Ginecologia e Obstetrícia
Sérgio Bertóglio - Ginecologia e Obstetrícia
Sílvio Pulita - Ginecologia e Obstetrícia
Thaís Fernandes - Ginecologia e Obstetrícia
Ticiane C. da Silva Mathias - Ginecologia e Obstetrícia

Hematologistas

Inês Guterres - Hematologia
Gabrielle Lazzaretti - Hematologia
Juliana Kratochvil - Hematologia
Viviani M. Fernandes - Hematologia

Hemodinâmica

Abdalla Juma A. A. Hamid - Hemodinâmica
Cídio Halperin - Arritmia Cardíaca
João Paulo Zouvi - Hemodinâmica
Marcelo Emílio Arndt - Hemodinâmica
Márcio Mossmann - Hemodinâmica
Marco Antônio M. Fossati - Hemodinâmica
Paulo Antônio B. Westphalen - Hemodinâmica

Infectologista

Guilherme de Campos Domingues - Infectologista

Intensivistas

Claidir Luis de Paoli - Intensivista
Fábio Fernandes Cardoso – Intensivista
Sérgio de Macedo Marques - Intensivista
 

Mastologistas

Ângela Cecconello Parizotto - Mastologista
Daiane Bonella Coltro - Mastologista
Débora Bolsi de Vasconcelos - Mastologista

Medicina Geral Comunitária

Carlos Sandro Pinto Dorneles - Medicina do Trabalho
Moisés Closs - Medicina Gerla Comunitária

Medicina Interna

Aline Scapini Caumo

Medicina Nuclear

André Onofrio do Santos - Medicina Nuclear

Nefrologistas

Juliana Lessa Mariante Pimentel - Nefrologia
Márcia Abichequer - Nefrologia
Nara Lessa Pimentel - Nefrologia
Patrícia Formigheri Feldens - Nefrologia
Rosane J. Wagner - Nefrologia

Neurologistas

Carmen M. Beltrame - Neurocirurgia
Francisco Cosme Costa - Neurologista
Isaac Bertuol - Neurologista
Marcos Rogério Frank - Neurologista
Roberto da Cunha Wagner - Neurologista
 

Oftalmologistas

Cláudia Juliana Loureiro - Oftalmologia
Daniel Lubisco Pandolfi - Oftalmologia
Diether Schmidt - Oftalmologia
Jiovana Friedrich - Oftalmologia
Lino Telmo Girardi - Oftalmologia
Paulo Conte - Oftalmologia
Thomaz M. Rodrigues - Oftalmologia
Tiago Lansini - Oftalmologia

Oncologistas

Aroldo Braga Filho - Radioterapia
Leandro Brust - Oncologia 
Rafael Armando Seewald - Oncologia 
Renato Cramer Peixoto Júnior - Oncologia Clínica
 

Otorrinolaringologistas

Adriana S. N. de Souza - Otorrinolaringologia
Cláudia Coelho - Otorrinolaringologia
Eduardo de Andrade Atkinson - Otorrinolaringologia
Kleber Alberto de Souza Seabra - Otorrinolaringologia
Régis Dewes - Otorrinolaringologia

Patologistas

Leandro Dewes - Patologia/Dermatologia
Luciana Delwing - Patologia
Márcio Erdós - Patologia

Pediatras

Cecile Maciel da Rocha - Pediatria
Cíntia Gerhardt - Pediatria
Ilvo Born - Pediatria
Jerusa Lisboa Almeida - Pediatria
João Paulo Weiand - Pediatria
Lauren Mallmann - Pediatria
Lucildo Drebes - Pediatria
Márcia Hendler - Pediatria
Margareth A. Beneduzi - Pediatria
Paulo C. da Rosa Tavaniello - Pediatria
Raquel V. Tavaniello - Pediatria
Rosana Nothen - Pediatria
Rossana Huwe - Pediatria
Sérgio Kniphoff - Pediatria
Simone Beatriz Reichert - Pediatria
Suzana Elesbão de Borba - Pediatria
Vanessa Dresch Xavier - Pediatria

Pneumologistas

Aline Costa Mathias - Pneumologia
Cláudio André Klein - Pneumologia
Iloni Riedner Barghouti - Pneumologia

Psiquiatras

Alessandro Bennemann - Psiquiatria
Fábio Brum Vitória - Psiquiatria
José Katz - Psiquiatria
Márcio de Castro Frank - Psiquiatria
Olivan Diniz dos Santos Moraes - Psiquiatria
Rafael Moreno Ferro de Araújo - Psiquiatria

Radiologistas

Alexandre Emílio Moi - Radiologia
Antônio Desidério Macedo - Radiologia
Fabiano Ritter - Radiologia
José Silvio Curvelo - Radiologia

Reumatologistas

Cláudia Monfroni Rocha - Reumatologia
Daniela Silva da Rocha - Reumatologia
Jussara Marilu Bohn - Reumatologia
 

Traumatologistas

Alexsander Bruch - Traumatologia e Ortopedia
Cláudio I. C. de Castro - Traumatologia e Ortopedia
Fernando Beckenkamp - Traumatologia e Ortopedia
Fernando Lang Bender - Traumatologia e Ortopedia
Giuseppe de Luca Junior - Traumatologia e Ortopedia
Jamil Saleh Barghouti - Traumatologia e Ortopedia
Jorge Alberto Frischenbruder - Traumatologia e Ortopedia
Leonardo Quadros da Motta - Traumatologia e Ortopedia
Márcio Dal Zot Dutra - Traumatologia e Ortopedia
Nelson Gaspar da Motta - Traumatologia e Ortopedia
Odon Luiz da Silveira Filho - Traumatologia e Ortopedia
Rafael Ruwer Monteiro - Traumatologia e Ortopedia

Ultrassonografistas

Antônio Desidério Macedo - Ultrassonografia
Fabiano Ritter - Ultrassonografia 
Thaís Fernandes - Ultrassonografia

Urologistas

Alessandro Rossol - Urologia
Cláudio Luis Loureiro - Urologia
Douglas Bohnenberger - Urologia
Eglon Pithan - Urologia
Ernany Vicente Bender Junior - Urologia

 
Copyright © 2010 Hospital Bruno Born - www.hbb.com.br - Dr. Roberto Reckziegel - Diretor Técnico CRM/RS 18.629